Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

PALMARES - RESULTATS

Finale-r--gionale-06-2007--75-.JPGDSC00081bis.JPG PICT0234--2-.jpgFrance-283-Quimiac-0706935red.jpgDSC06070.jpg
 

Pour faire simple:
 
2015: 9ème championnat d'Europe IFCA
 
2014: 12ème Championnat d'Europe IFCA slalom
11ème Championnat de France AFF
 
2013: 13ème championnat de France AFF slalom 
  5ème Youth U22 Pwa slalom
20ème championnat du monde IFCA séniors
 
2012:    3ème youth U22 PWA slalom 
              12ème  championnat de France AFF séniors slalom/vagues
              23ème championnat d'Europe slalom IFCA seniors
 
2011  Vice-champion du monde slalom youth U20
         3ème Championnat d'Europe slalom youth U20
         8ème Championnat du monde formula youth U20
           Champion de ligue Poitou-Charentes Formula senior
           1er Raid La Tranche-Ile de ré         
 
2010    7ème Championnat du monde Formula youth  U20
             9ème Championnat d'Europe Formula youth U20 
           8ème Championnat de France Slalom espoirs U21
             9ème Championnat de France Formula seniors
  
2009    5ème Championnat de France Formula  seniors
             6ème Championnat de France Formula espoirs U21
             6ème Championnat de France Slalom Bic 283 U18
 
2008    Vice-Champion du monde slalom juniors U17
             3ème Championnat du monde Formula expérience junior U17
             1er Championnat d'Europe Formula experience junior U17

            
2007:  5ème Championnat de France slalom  Bic 283 U18
            Champion de ligue Poitou-Charentes Bic 293  U18
            22ème championnat d'Europe Bic 293 U17

2006:  6ème Championnat de France Bic 293 U15
            Vice-champion de ligue Poitou-Charentes BIc 293 U15
             Champion de France windsurf scolaire unss

2005:  22ème Championnat de France Bic 293 U15
             Vice-champion de ligue Poitou-Charentes U15

2004:  13ème Championnat de France Bic 293 U15
             Vice champion de ligue Poitou-Charentes Bic 293 U15


Vous voulez suivre en direct live (ou presque) mes résultats, voilà ma fiche FFV: http://www.ffvoile.net/ffv/sportif/ClmtCoureurFiche.asp?clid=0598965X
 
2015:
Championnat d'Europe senior eurocup: 9ème
18-20 oct: Championnat de France AFF Ouistreham: non validé 
30 sept-1 oct: Fort Boyard Challenge Fouras: 12ème/155
13-15 aout Swiss cup Suisse Silvaplana: non validé
22-27 juillet: championnat du monde IFCA Allemagne Sylt: 20ème/80
28-29 juin: Raid la Tranche-ile de ré: 12ème/230
18-21 juin: Eurocup Bol Croatie: 18ème/
8-9 juin: Ouf cup Bombannes: 5ème/59
22-25 mai: Championnat de France AFF St malo non validé (1 manche 17ème)
14-18 mai: Defiwind Gruissan 59ème/ 1200
24-27 avril: Eurocup Italie Torbole: 14ème/
20-24 avril: Mondial du vent speed Leucate: Abandon blessure au bras
4-6 avril: Championnat de France Marignane le Jai:,26ème/
30 nov: Lhookipa cup Aytré: convivial
 
 
2014:
Inscrit sur les listes 2015 Sportifs de haut niveau jeunes du ministère des sports
11 nov: Longue distance AFF Carnac: 4ème
8-10 nov: Finale AFF Carnac 14ème, 11ème à l'année
18-26 oct Coupe du monde PWA La Torche: pas de manche courue
27sept-5oct:Coupe du monde PWA Sylt: 41ème
28-31 aout: Championnat d'Europe IFCA slalom Bol Croatie: 12ème
5-6 juillet: Raid La tranche-ile de Ré: 12ème
29 juin:  Funcup17 La couarde Ile de ré:: 1er
21-22 juin: Raid des megalithes Carnac: funnyrace 8ème
14-15 juin: Ouf cup Bombannes:3ème speed 31,65noeuds
7-9 juin: Championnat de France AFF La tranche: aucune manche validée
29mai-1er juin: Defiwind Gruissan: 29ème
5-10 mai Championnat du monde IFCA slalom Açores: 32ème (1seule manche validée)
19-21 avril: Championnat de France AFF Marignane 22ème
15-17 mars: Championnat de France AFF La ciotat: aucune manche validée
 
2013: 
22 -27 oct: Championnat de France AFF slalom La Torche Finale: 13ème
20 oct: Little sea cup Carnac: abandon blessure
20-22 sept Championnat de France AFF slalom Leucate 3ème étape 15ème
14-15 sept: Fort Boyard Challenge Fouras 8ème
19-24 aout: Coupe du monde PWA slalom Alaçati Turquie: 52ème; 5ème U22
6-7 juillet: Raid La tranche-ile de ré : 10ème/205
23-24 juin: Raid des Mégalithes Carnac: 7ème/100
11-17 juin: Coupe du monde PWA slalom Costa Brava: 51ème et 3ème U22
18-20 mai : Championnat de France AFF slalom Brest 2nd étape: qualifié Finale gagnants non courue
8-12 mai: Championnat du monde IFCA slalom Sylt Allemagne: 20ème/63
29-31 mars: Swiss windsurfing cup slalom Hyeres: 10ème/64
22-24 mars: Championnat de France slalom AFF La Ciotat 1ère étape: 15ème/41
 
2012:
Classements:
PWA slalom 2012 : 3ème youth U22 et 54ème /124 scratch (3 ètapes)
IFCA ranking slalom 2012: 8ème
 AFF 2012: Overall 12ème, slalom 16ème, vagues 16ème (2 étapes courues)
FFV Funboard 2012: 12ème
FFV Longues Distances 2012: 16ème
Résultats:
1er-6 novembre: Finale Championnat de France AFF slalom St malo: 21ème
27 octobre: Funcup17  slalom La Couarde: 1er seniors et scratch /38
13-14 octobre : Fort Boyard Windsurf Challenge: 9ème scratch et 6ème sénior
28sept-7 octobre: Finale PWA coupe du monde pro slalom Allemagne Sylt
 et 46ème et 8ème youth U23 
 23 septembre: Funcup17 slalom la Palmyre 6ème
 25 aout-31 aout: Championnat de France Extrême-glisse espoirs u21 slalom Carnac: 9ème/36
30 juillet-1 aout: Raid la Tranche-Ré: 8ème:192
23-24 juin Raid des Mégalithes Carnac: 16ème/88
12-17 juin: PWA Coupe du monde professionnelle slalom Espagne Costa brava Sant pere Pescador 46ème/64, 2nd youth U23
2-3 juin: Finale championnat ligue Poitou-Charentes formula Angoulins: 2nd
22-26 mai: Championnat d'Europe slalom IFCA 23ème /47 Espagne Rosas
18-24 avril: PWA Coupe du monde professionnelle slalom Italie Reggio Calabria: 49ème/56, 3ème youth U23
7-14 avril: Championnat de France AFF Loctudy-La Torche: 19ème vagues, 26ème slalom
1er avril: Funcup44 Tharon 2nd
 
2011  :
Classements:
Ranking IFCA world slalom: 7ème au 01/02/12
Ranking FFV:
- funboard: 10ème
- formula: 11ème
- Longues Distances: 13ème
Ranking AFF:
- slalom: 16ème
- vagues: 17ème
- overall: 20ème
Résultats:      
4 dec: Funcup17 La Couarde 4ème scrath, 3ème seniors 
11-13 nov : National Formula Lacanau: 6ème scratch, 2nd jeune
 6 nov : Ligue formula St Georges de Didonne: 3ème
 29oct-2 nov:GP de l'Almanarre Hyeres LD: 5ème scratch, 2nd senior
22-27 oct: AFF Championnat de France senior Six Fours: slalom 23ème, vagues: 17
8-9 oct: Fort Boyard Challenge Fouras: 4ème scratch
8-11 sept: Championnat d'Europe slalom Youth U20 Almanarre Hyeres: 3ème
28 aout-3 sept: Championnat du monde Formula youth U20 Skive Danemark: 8ème
21-26 aout: Championnat de France slalom extrême clisse espoirs Ouistreham U21: 2 manches validées (3ème et 4 ème)
9-10 juillet: Raid La Tranche - Ile de Ré: 1er 
20-25 juin: Championnat du monde Slalom IFCA seniors Texel Hollande. 24ème, 2nd youth - de 20 ans
13-18 juin: Championnat d'Europe Formula youth Portimao Portugal: 4ème
13-18 juin:  Formula festival scratch Portimao Portugal: 12ème
28-29 mai: Finale Ligue Poitou-Charentes Formula St Georges 2nd
Champion de ligue poitou-Charentes formula senior 2011
26-30 avril: Championnat de France AFF séniors slalom Loctudy La Torche: 24ème
19-24 avril: Championnat du monde slalom youth Curacao: 2nd
20 avril: Curacao challenge funnyrace: 2nd scratch, 1er youth
9-13 mars: Championnat de France AFF vagues Ille rousse Corse 17ème
13 fev: Speed Slalom Contest Neway-CNCG La Couarde: 1er
 
2010 :
 
Ranking AFF: Overall: 24ème/91, Slalom : 21ème/68, vagues: 33ème/69
Ranking international Seniors Slalom IFCA: 69ème/589
Ranking International Séniors Formula class: 284ème/515
 
 4 dec: Speed Slalom Contest neway-CNCG La Couarde: 3ème
21 nov; Ligue poitou Charentes Formula La Couarde : 1er
6-7 nov: Fort Boyard Windsurf Challenge: 8ème
29-31 oct: Championnat de France formula seniors Brest: 8èmes scratch, 2nd espoirs
23 -27 oct: Championnat de France AFF finale Carnac: slalom pas couru, vagues:
11-16 oct: Championnat du monde formula youth Rio Araruama: 7ème
9-10 oct: Championnat du Bresil seniors formula Rio Araruama: 4ème
1-2 oct: Interligues formula Le Pyla: 2nd
21-27 aout: Championnat de France  espoirs Slalom 42 Ouistreham : 8ème
5-10 juillet: Championnat d'Europe Formula youth Cagliari Sardaigne Italie: 9ème
20 juin:  3ème du Championnat régional Ligue Poitou-Charentes Formula  2010
30 mai: Ligue Poitou-Charentes Formula St  Georges de Didonne: 3ème
22-25 mai:  Championnat de France funboard AFF sénior 2nd ètape St Malo: 25ème
13-16 mai: Defiwind Gruissan LD 83ème /1000 et 7ème jeune
9 mai: Funcup 44 slalom Fromentine 3ème et 1er jeune
25 avril: Ligue Poitou-Charentes Raceboard RSX Chatelaillon-plage: 14ème
16-18 avril: Championnat de France Formula senior étape 1 Dunkerque: 10ème 
10-15 avril: Championnat du monde slalom youth l'Almanarre Hyeres: 23ème
3-7 avril: Championnat de France funboard AFF senior slalom Marignane: 32ème
28 mars: Ligue Poitou Charentes Formula Fouras  : 1er
 
2009 :
Ranking international senior IFCA slalom: 75ème/407
Ranking international senior Formula windsurfing GP: 51ème/135
28 nov: Neway Speed slalom Contest II La Couarde: Speed 2nd, Slalom 1er ,
15 nov: Ligue Poitou-Charentes La Couard Formula: 4ème scratch 2nd jeune
14 nov: Neway Speed slalom Contest I La Couarde: Speed 1er, Slalom 1er ,général 1e

31oct-2nov: Championnat de France Formula séniors Brest: 6ème, 2nd espoirs
25-29 oct Championnat de France Extrême Glisse slalom 283:Six Fours: 6ème
16-17 oct Fort Boyard Windsurf Challenge LD , 1er - de 18 ans, 12ème scratch
3-4 oct: Interligue St Trojan: 9ème scratch raceboard, 6ème RSX 8,5m
28 sept: Ligue poitou Charentes Formula St denis Oléron: 2nd scratch
2-6 sept:Finale AFF senior slalom/vagues Wimereux: 22ème slalom, 31ème vagues
10-16 aout: Championnat d'Europe slalom youth Kiel Allemagne:15ème
03-08 aout: Championnat d'Europe GP FW senior Sopot Pologne:58ème scratch, 7ème youth

30/07-2 aout: Allegrocup GP FW senior Leba Pologne:poule or, 51ème scratch, 5ème youth
24-26 juillet: Eurochallenger FW senior Pobierowo Pologne:25ème scratch, 5ème youth

4-11 juillet: Championnat de France espoirs - de 21 ans Formula La Rochelle: 6ème
14-15 juin: finale championnat régional Poitou-Charentes Formula La couarde en ré: 5ème, 4ème au clt championnat
30 mai-1er juin : Championnat de France formula sénior étape 2 Dunkerque: 8ème
17 mai: ligue poitou-Charentes Formula St georges: 4ème scratch
8-10 mai: Championnat de France senior Formula étape 1 Alowind Larmor: 11ème
3mai:  Ligue Poitou Charentes formula Fouras : 3ème scratch
29 avril-3 mai: AFF Marignane France proam senior: 34ème slalom et overall ( vagues annulées)
16-19 avril: Mondial du vent National slalom junior Leucate: 3ème

4-8 mars: AFF Almanarre France proam senior Hyeres: 32ème overall senior, 17ème vagues, 38ème slalom
18 fev: Match racing La Rochelle Championnat d'Academie: 2nd
28 dec08-3 janv09:  Championnat du monde Formula expérience junior Ancon Pérou
3ème

2008:
Ranking FW:143ème Formula Windsurfing sénior

 
Resultats:
28 dec08-3 janv09: 3ème Championnat du monde Formula expérience junior Ancon Pérou
22-23 nov: Galip cup Le Pyla: Slalom 1er scratch et 1er jeune

6-11 nov: Finale Championnat de France senior AFF Carnac: 30ème slalom, 47ème vagues, 40ème overall
1-2nov: Challenge d'automne Formula Brest: 1er junior et 2nd scratch
26-30 oct: Championnat de France extreme Glisse 283 espoirs Mers les bains: 11ème

11-12 oct: Fort Boyard Windsurf Challenge Fouras: funny races 1er scratch et 1 er jeune
5 oct: Galip cup Le Pyla Formula + slalom: 3ème scratch et 1er jeune
26 - 31 aout: Championnat d'Europe Formula Experience junior Bandol France:1er

9 -16 aout:                Championnat du monde Raceboard Sopot Pologne:15ème youth, 36ème scratch

29 juil-3 Aout:          Championnat d'Europe Formula senior Leba Pologne:13ème youth, 101ème scratch
25-27 juillet :           Windsurfing Euro-Challenger Formula Pobierowo Pologne :1er junior , 6ème youth, 37ème scratch

7-13 juillet:               Championnat du monde slalom Torbole Lac de Garde Italie:2nd, vice champion du monde junior
Championnat de ligue 2007/2008 Raceboard-hybrides : 5ème scratch et 5ème junior
21-22 juin: LD Raid des megalithes Carnac : 10ème scratch et 1er jeune
14-15 juin: LD Raid "6miles Chevessier" Tharon: 4ème scratch et 1er jeune

7-8 juin: Finale régionale La Couarde: 8ème scratch et 6ème junior
1 juin: Ligue La couarde: 10ème scratch et 8ème junior

23-24 mai: LD Raid Cleder Batz: 12ème scratch et 2nd jeune - de 18ans  funnyrace
10-11 mai: La Rochelle Coupe du bout du monde, France senior raceboard:18ème scratch et 8ème junior
4 mai: Ligue Angoulins: 10ème scratch et 8ème junior
28 avril Ligue Eole  79: raceboard 3ème scratch et 3ème junior
18-20 avril : National Windsurf jeunes Les Sables d'olones: Raceboard 11ème junior et 21ème scratch France senior raceboard
12 avril : Galip cup Lacanau: Formula 1er jeune et 4ème scratch

30 mars : Ligue St Georges de Didonne: Raceboard 2nd junior et 4ème scratch
 21-23 mars : Alowind Larmor: 9ème junior et 12ème scratch
 14-18 mars: Championnat de France unss Quiberon Match racing: 4ème en
excellence
 12 mars : Championnat d'Academie unss Match racing: 1er
 10 mars: Galip cup Le Pyla Slalom: 1er jeune et 5ème scratch
  22-24 fevrier Med Cup Marseille: abandon (gastro) 1 manche de 3ème junior


2007

Bic 283:      - Quimiac 5ème Championnat de France cadets 
Bic 293 D: - 1er Championnat de ligue Poitou-Charentes cadets
                     - 22ème Championnat d’Europe cadets Cadix    
                       34
ème Championnat de France cadets La Rochelle
                     - 42ème championnat du monde – de 17 ans Formentera
:                    - 2nd Championnat de France scolaire St Tropez
Longues distances :- 8ème et 2nd jeune – 20 ans Natural Windsurf Chge La Baule
                                       - 2nd Fort Boyard Windsurf Challenge funny races Fouras
Vagues :      - 6ème  Waves Oleron Classic
Formula:      - 4ème Galip cup Lacanau 
 
2006

Ranking FFV:

Bic 283:        - 22ème Championnat de France cadets (surclassé) Noirmoutier
Bic 293 D :    - 2nd Championnat de ligue Poitou-Charentes minimes
                        - 6ème Championnat de France minimes Martigues
                        - 42ème Championnat de France cadets (surclassé) Brest
                        - 43ème Championnat du monde minimes Marsala
UNSS :                                - 1er Championnat de France scolaire St Malo
Longues distances:        - 2nd jeune – 20 ans et 32ème Fort Boyard Windsurf Challenge Fouras
 
2005
BIC 293 D :            - 2nd Championnat de ligue Poitou-Charentes minimes
                                 - 22ème Championnat de France minimes Brest
UNSS :                   - 2nd Championnat de France scolaire St Malo
 
2004
Funkid Bic 283:   - 3ème Championnat de ligue Poitou-Charentes minimes
Aloha :                   - 2nd Championnat de ligue Poitou-Charentes minimes
                                 - 13ème Championnat de France minimes Martigues
UNSS :                   - 3ème Championnat de France scolaire à Etel

2003
Aloha :                   - 5ème Championnat de ligue Poitou-Charentes
                                   (benjamin surclassé minime)
2002                        Championnat de ligue Poitou-Charentes D2

  
 
             3ème championnat d'Europe slalom youth U20                  4ème Championnat d'Europe formula youth U20
2006   Windsurf  Longue distance  1 - Homme   19/11/2006  241/727  C N ANGOULINS  854  51
 2005   Catamarans de sport   Tyka  1 - Toutes catégories   29/11/2005  159/203  C N ANGOULINS  45  13
       2 - Jeune "  156/199 "  45
2007   Windsurf  BIC 293D  1 - Masculin   29/09/2007  16/513  C N ANGOULINS  11592  94
    Longue distance  1 - Homme   30/11/2007  281/955  C N ANGOULINS  1043  55
2008   Windsurf  Funboard  1 - Masculin   29/09/2008  56/115  CNCP  606  36
    Formula Windsurfing  1 - Masculin   29/09/2008  66/111  CNCP  651  26
    Longue distance  1 - Homme   30/11/2008  166/745  CNCP  1280  64
    RaceBoard  1 - Masculin   29/09/2008  65/328  CNCP  4323  68
2009   Windsurf  Funboard  1 - Masculin   04/01/2010  14/229  CNCP  6076  83
    Formula Windsurfing  1 - Masculin   04/01/2010  11/105  CNCP  4346  83
    RaceBoard  1 - Masculin   04/01/2010  170/332  CNCP  1212  33
 Classement n°   mise à jour   place   club   Pts CNI   Pts CNS 
 2010   Windsurf  Funboard  1 - Masculin   16/12/2010  20/325  CNCP  8398  89
    Formula Windsurfing  1 - Masculin   16/12/2010  12/75  CNCP  5429  74
    RaceBoard  1 - Masculin   16/12/2010  215/400  CNCP  856  31